Общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов
Новости
   
17.10.2011
26-27 сентября 2011 года в Баку состоялась Региональная конференция ICEM по Восточной Европе, Центральной Азии (ВЕЦА) и Южному Кавказу (ЮК).
Подробнее

13.12.2010
11 декабря 2010г. в г. Мончегорске состоялся III отчетно-выборный съезд Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов, а также состоялось Заседание Генерального совета профсоюза в новом составе.
Подробнее

22.11.2010
Президент Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов Валерий Глазков и Председатель Независимого Профсоюза Горняков России Александр Сергеев заключили Соглашение о сотрудничестве. .
Подробнее

Архив новостей
На главную Обратная связь
  
 
Новости
 

28 октября 2005 г. в Москве состоялся II Съезд Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов

09.11.2005

Повестка дня Съезда:

  1. Отчет о работе Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов за период с декабря 2000 г. по октябрь 2005 г.

    Докладчик – Президент Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов ГЛАЗКОВ Валерий Викторович

  2. Отчет о работе ревизионной комиссии Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов за период с декабря 2000 г. по октябрь 2005 г.

    Докладчик – Председатель ревизионной комиссии ПЕРЕЖИЛИН Владимир Иванович

  3. Выборы Президента Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов.

  4. Выборы Генерального Совета Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов.

  5. Выборы ревизионной комиссии Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов.

  6. Разное.

В Отчете «О деятельности Профсоюза в условиях переходной экономики» (декабрь 2000 г. – октябрь 2005 г.) приведена общая характеристика социально-экономической ситуации в стране, а также основных аспектов деятельности Профсоюза как общероссийской организации.

В этой связи выделяются следующие аспекты работы Профсоюза.

  1. Использование «трибуны» Государственной Думы ФС РФ.

    Изложены основные вопросы, которые затрагивались в письмах, обращениях к руководству ГД, депутатам, дается оценка прохождения отдельных инициатив, предложений Профсоюза.

    Чтобы повысить эффективность своих действий, Профсоюз сформулировал главные функции сопровождения документов, направляемых в органы законодательной, исполнительной власти.

  2. Сотрудничество в рамках Российской трехсторонней комиссии.

    Участвуя в обсуждении проблем, связанных с выполнением Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2000-2001 годы, 2002-2004 годы и заключением такого ГС на 2005-2007 годы, Профсоюз внес ряд предложений, направленных на совершенствование отдельных разделов ГС, более эффективное выполнение совместных договоренностей, особенно в части, касающейся «северов».

    По инициативе Профсоюза в повестки дня заседаний РТК внесено ряд предложений: о переселении избыточного населения; об обеспечении государственных гарантий и компенсаций работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, прежде всего работников, финансируемых из муниципальных бюджетов; об основных направлениях государственной социальной «северной» политики на ближайшую и долгосрочную перспективу; о разработке предложений по совершенствованию мер государственной поддержки коренного населения Севера и др.

    Поставлена задача: добиться непосредственного членства Президента Профсоюза Глазкова В.В. в РТК.

  3. Взаимодействие с ФНПР, ВКТ, ГМПР.

    Очевидно, что только коллективными усилиями, при высокой степени взаимной поддержки можно добиваться положительных сдвигов в процессе защиты прав, интересов работников.

    Наши контакты с ФНПР, ГМПР плодотворны, имеются хорошие перспективы сотрудничества. Восстанавливаются межпрофсоюзные связи в рамках ВКТ.

  4. 4. Позиции Профсоюза в международном профсоюзном движении.

    Профсоюз активно взаимодействует с МКСП, IСЕМ, установлены контакты с другими профобъединениями межнационального уровня. При участии Профсоюза рассматривались вопросы солидарности профдвижения, охраны труда, повышения квалификации профактивистов, деятельности в условиях корпоративного хозяйствования и др.

    В заключении Отчета сформулированы ключевые задачи Профсоюза на перспективу:

    • работа на федеральном уровне по защите интересов работников предприятий отрасли путем изменения и дополнения законодательства, участия в разработке государственной социальной политики, федерального бюджета и бюджетов фондов, прежде всего Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования;

    • стать полноправным членам РТК, с тем, чтобы реально влиять на формирование социально-трудового законодательства с учетом интересов наших работников;

    • активно работать на международном уровне: взаимодействие с международными профсоюзами, с МОТ и другими организациями.

    Отчет дополнен Докладом Президента Профсоюза Глазкова В.В., в котором рассмотрены следующие вопросы:

    1. Взаимоотношения с работодателями в рамках отрасли (практика социального партнерства, Коллективных договоров, диалога по отдельным проблемам в сфере защиты прав, интересов наемных работников).

    2. Организационное строение, сплочение членских профсоюзных организаций (прием новых членов, постоянное внимание к нуждам, запросам работников, структурные преобразования, соблюдение Устава Профсоюза, учеба актива).

    3. Участие Профсоюза в контроле за реализацией национальных проспектов (образование, медицина, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство), особенно на местном уровне.

    В заключение доклада Президент Профсоюза Глазков В.В. детализировал задачи, которые предстоит решать Профсоюзу в очередной пятилетний период.

    В прениях по Отчету и Докладу выступили Дрямов В.П., Крючков Н.И., Рокашева В.М. и др.

    Съезд принял постановление, в котором говориться:

    • работу Генерального Совета Профсоюза за отчетный период признана удовлетворительной;

    • избрать Президентом Профсоюза Глазкова В.В. сроком на 5 лет;

    • избрать Генеральный Совет Профсоюза в составе 11 человек, персонально: Глазков Валерий Викторович, Дрямов Владимир Петрович, Казанцев Сергей Александрович, Крючков Николай Иванович, Рокашева Валентина Михайловна, Федотова Светлана Владимировна, Галина Валентина Тихоновна, Гарковенко Михаил Андреевич, Глебов Виктор Афанасьевич, Мурсенок Вячеслав Николаевич, Семенюк Владимир Васильевич;

    • избрать ревизионную комиссию Профсоюза в составе 3 человека, персонально: Пережилин Владимир Иванович, Каландарова Ирина Борисовна, Малиновская Галина Викторовна;

    • утвердить приоритетные направления и задачи Профсоюза: в области социального партнерства; в области оплаты труда и социальных гарантий; в области охраны труда, здоровья, культурного обслуживания трудящихся и защиты окружающей среды; в области организационной работы;

    • утвердить приоритеты при подготовке предложений по изменению и дополнению законодательства: в области пенсионного обеспечения; в области социального страхования; в области территориального районирования.

    Контроль за выполнением Постановления возложен на Генеральный Совет Профсоюза.

х х х

Принято Обращение Съезда к Президенту РФ Путину В.В. с просьбой дать поручение Правительству РФ рассмотреть проблему пенсионного обеспечения северян, выехавших на «материк», - доплату к пенсиям в размере, определяемом районным коэффициентом, и решить ее с учетом мнения президента РФ и Совета Федерации ФС РФ.

Аналогичное по сути Обращение направлено Председателю Государственной Думы ФС РФ Грызлову Б.В.

Для рассмотрения депутатами направлена и Резолюция Съезда «О защите прав и интересов граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» (изменение законодательства по вопросам оплаты временной нетрудоспособности, пенсионного обеспечения: привлечение профсоюзов к разработке Закона об Арктике и ускоренное его принятие).

По решению Съезда в адрес председателя ГД ФС РФ Грызлова Б.В., заместителя Правительства РФ Жукова А.Д., председателя ФНПР Шмакова М.В. отправлено письмо «О льготных пенсиях по старости за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда».

Съезд поручил Генеральному Совету Профсоюза, Президенту Профсоюза обратиться к Генеральному директору ОАО «ГМК «Норильский никель» с письмом, в котором изложить просьбу рассмотреть вопрос о выплате работникам Компании денежного вознаграждения по итогам 2005 года.

В связи со 100-летием Профсоюзов России Президент Профсоюза Глазков В.В. вручил юбилейные медали ФНПР «100 лет профсоюзам России», а также от имени Профсоюза наградил группу профактивистов – делегатов Съезда Почетными грамотами Профсоюза и памятными знаками.

Делегаты Съезда поддержали Декларацию V (внеочередного) съезда ФНПР, Обращение V (внеочередного) съезда ФНПР к профсоюзным организациям и трудящимся.

Зачитаны поступившие в адрес Съезда приветствия Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Прохорова М.Д., Генерального секретаря IСЕМ Фреда Хиггса, председателя Белорусского независимого профсоюза Коробова В.С., Президента ВКТ Кравченко Б.Е., Председателя Общероссийского профсоюза работников связи РФ Назейкина А.Г.