Общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов
Новости
   
17.10.2011
26-27 сентября 2011 года в Баку состоялась Региональная конференция ICEM по Восточной Европе, Центральной Азии (ВЕЦА) и Южному Кавказу (ЮК).
Подробнее

13.12.2010
11 декабря 2010г. в г. Мончегорске состоялся III отчетно-выборный съезд Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов, а также состоялось Заседание Генерального совета профсоюза в новом составе.
Подробнее

22.11.2010
Президент Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов Валерий Глазков и Председатель Независимого Профсоюза Горняков России Александр Сергеев заключили Соглашение о сотрудничестве. .
Подробнее

Архив новостей
На главную Обратная связь
  
 
Новости
 

26-27 сентября 2011 года в Баку состоялась Региональная конференция ICEM по Восточной Европе, Центральной Азии (ВЕЦА) и Южному Кавказу (ЮК)

17.10.2011

26-27 сентября 2011 года в Баку состоялась Региональная конференция ICEM по Восточной Европе, Центральной Азии (ВЕЦА) и Южному Кавказу (ЮК). В работе конференции приняли участие Генеральный секретарь ICEM Манфред Варда, куратор по странам Центральной и Восточной Европы ICEM А.В. Сурин, Председатель Женского комитета ICEM Е.В. Есенина, делегаты из Азербайджана, Беларуси, России и Украины.

В повестку дня Конференции вошли вопросы о работе региональных организаций ICEM, об уплате членских взносов, выборах на ряд должностей (голосование по которым пройдет в Буэнос-Айресе (Аргентина) в ноябре текущего года). Были заслушаны доклады Генерального секретаря о деятельности ICEM, включая вопросы глобальных компаний и глобальных рамочных соглашений, куратора по членским организациям  Центральной и Восточной Европы об обстановке в регионе и уплате членских взносов. Так же состоялись выступления членских организаций ICEM о социально-экономическом положении в своих странах и отраслях.

С приветствием делегатам выступили председатель Профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана Джахангир Алиев и президент Региональной организации ICEM по ВЕЦА и ЮК  И.И. Мохначук.

В докладе Секретариата о деятельности ICEM М. Варда коснулся вопросов региональной деятельности ICEM, глобального сотрудничества, а также предстоящего в ноябре 2011 года Съезда в Буэнос-Айресе (Аргентина). В ходе своих выступлений М.Варда также коснулся положения в Грузии и Казахстане. Он отметил обеспокоенность ICEM и других организаций происходящими событиями там и сообщил, что будет сделано все возможное для поддержки прав трудящихся в этих странах.

Куратор по странам Центральной и Восточной Европы А.В. Сурин выступил с сообщением о ситуации в регионе. Он отметил, что в преддверии 5 съезда ICEM выполнены практически все финансовые обязательства – уплачены членские взносы и погашены задолженности. В целом он отметил положительную финансовую картину региона. А.В.Сурин сообщил, что в период между двумя Конгрессами прошел ряд заседаний и конференций, в работе которых почти все членские организации региона приняли активное участие. На будущий год также планируется провести ряд мероприятий региональной и отраслевой направленности.

Председатель женского комитета ICEM Е.В. Есенина выступила с подробной информацией о работе комитета, участии во всемирной Конференции по гендерным проблемам в Испании и региональной конференции в Узбекистане (Текст выступления).

Были заслушаны сообщения представителей Азербайджана, Белоруссии, России и Украины о социально-экономическом положении в странах, работе профсоюзов за отчетный период, положении в отраслях промышленности.

На Конференции прошло выдвижение кандидатов на руководящие должности, выборы и голосование по которым должны состояться на предстоящем Конгрессе. М. Варда сообщил, что готов вновь баллотироваться на пост генерального секретаря, а на пост президента ICEM готов вновь выдвинуться З. Зокванна. На данный момент эти кандидатуры единогласно поддержаны во всех других регионах. На пост вице-президента ICEM был выдвинут и единогласно поддержан нынешний президент региональной организации ICEM по ВЕЦА и ЮК И.И. Мохначук. В качестве титулярных членов Исполнительного комитета были выдвинуты кандидатуры Л.А. Миронова и В.А. Матова, на посты заместителей – В.Н. Вахрушкин (Электропрофсоюз), А.В. Ситнов (Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности), Джахангир Алиев и представитель от Молдавии.

По решению женского комитета ICEM на должность главы женской комитета и, соответственно, на женское место вице-президента ICEM, была выдвинута Е.В. Есенина. На пост главы регионального женского комитета и женского места в Исполкоме была предложена М.Х. Халилова (Узбекистан), ее заместителем избрали С.В. Клочек (Белоруссия).

По вопросу отчисления из ICEM были подняты вопросы по профсоюзу работников Новоийского горнометаллургического комбината (Узбекистан) и Профсоюзу работников энергетики и электро технической промышленности Киргизстана. Профсоюз энергетиков Киргизстана было предложено отчислить из членов ICEM с 1 октября 2011 года за неуплату членских взносов, вопрос по лишению Навоийского профсоюза статуса членской организации будет поднят несколько позже.

Говоря о глобальном сотрудничестве, М. Варда отметил ряд успешных встреч с представителями глобальных федераций металлургов и текстильщиков. Он отметил работу комитета по проекту Устава и совместному плану действий, а также сообщил, что следующая встреча комитета планируется на 28-29 февраля в Женеве (участие членов Исполкома ICEM обязательно). М.Варда сообщил, что Международная федерация текстильщиков уже приняла решение и готова к вхождению в единую глобальную федерацию. Относительно региона Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа генеральный секретарь сообщил, что после объединения федераций он станет частью Европейского региона, объединившись с Центральной Европой. На новый регион будет приходиться 29 мест в исполнительном комитете новой организации, из них 7 будут отданы данному региону. М.Варда отметил, что структура новой федерации будет отличаться от структуры ICEM. В частности, основу новой глобальной федерации составят региональные офисы, один из которых будет находиться в Москве (единый для Центральной и Восточной Европы), будет сохранена отраслевая структура, сохранится традиция проведения отраслевых и региональных конференций. Головной офис в Женеве будет структурирован по принципу ответственных работников по каждой отрасли.

Относительно подготовки к 5 Международному Конгрессу ICEM в Буэнос-Айресе генеральный секретарь сообщил, что ожидается прибытие 650-700 делегатов со всего мира. На Съезде будут подняты вопросы по работе ICEM, заслушаны доклады о проделанной работе, рассмотрены планы на ближайшие годы. Уже выслана информация и проектные документы, в ближайшее время будут высланы оставшиеся (проект Устава и первый совместный план действий новой глобальной федерации). М. Варда сообщил, что на сессии открытия планируется присутствие министра или представителя министерства труда и мэра Буэнос-Айреса, он так же отметил, что Конгресс ICEM будет объявлен событием национального масштаба Аргентины.

Особое внимание будет отведено обсуждению вопросов слияния с металлистами и текстильщиками, для этих дискуссий на Съезд приглашены генеральные секретари соответствующих федераций.

Объединительный Конгресс новой организации состоится 18-20 июня 2012 года в Копенгагене (Дания). До этого момента в переходный период ICEM будет действовать в существующем виде.