Общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов
Новости
   
17.10.2011
26-27 сентября 2011 года в Баку состоялась Региональная конференция ICEM по Восточной Европе, Центральной Азии (ВЕЦА) и Южному Кавказу (ЮК).
Подробнее

13.12.2010
11 декабря 2010г. в г. Мончегорске состоялся III отчетно-выборный съезд Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов, а также состоялось Заседание Генерального совета профсоюза в новом составе.
Подробнее

22.11.2010
Президент Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов Валерий Глазков и Председатель Независимого Профсоюза Горняков России Александр Сергеев заключили Соглашение о сотрудничестве. .
Подробнее

Архив новостей
На главную Обратная связь
  
 
Новости
 

Общероссийским межотраслевым Объединением работодателей производителей никеля и драгоценных металлов и Общероссийским профсоюзом работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов заключено Общероссийское межотраслевое соглашение на 2008-2011 годы.

24.10.2008

Действие Соглашения распространяется на 62 организации, вступившие в Объединение работодателей, и охватывает более 100 тысяч работников никелевой, кобальтовой, платиновой, медной промышленности и других отраслей производства.

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые  отношения между работниками и работодателями, определяет рамочные условия (корпоративные минимальные социальные стандарты) как основу для заключения коллективных и индивидуальных трудовых договоров и соглашений.

В Соглашении устанавливаются общеотраслевые принципы оплаты труда и мотивации персонала, сформулированы условия, стимулирующие участие работников в корпоративных пенсионных программах, закрепление лучших кадров, а также  предусматриваются меры по повышению экологической безопасности производства и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Вместе с тем, Соглашение не ограничивает  права работников и администрации в том, чтобы устанавливать в коллективных и индивидуальных договорах более льготные, по сравнению с настоящим Соглашением, условия.

Соглашение создает хорошую основу для развития социально-трудовых отношений на предприятиях отрасли и позволяет сохранить установленный работодателями высокий уровень социальной защищенности работников даже в условиях кризиса мировой экономики. Оно послужит укреплению института социального партнерства на предприятиях отрасли.