Общероссийский профсоюз работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов
Новости
   
17.10.2011
26-27 сентября 2011 года в Баку состоялась Региональная конференция ICEM по Восточной Европе, Центральной Азии (ВЕЦА) и Южному Кавказу (ЮК).
Подробнее

13.12.2010
11 декабря 2010г. в г. Мончегорске состоялся III отчетно-выборный съезд Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов, а также состоялось Заседание Генерального совета профсоюза в новом составе.
Подробнее

22.11.2010
Президент Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов Валерий Глазков и Председатель Независимого Профсоюза Горняков России Александр Сергеев заключили Соглашение о сотрудничестве. .
Подробнее

Архив новостей
На главную Обратная связь
  
 
Новости
 

8 апреля 2010 г. в г. Москва состоялось заседание Совета Всероссийской Конфедерации Труда. В работе заседания Совета ВКТ приняли участие 5 (пять) членов Совета ВКТ из 9 (девяти) избранных на VI съезде ВКТ членов Совета. В работе Совета ВКТ принимали участие Вице-президенты ВКТ В. Глазков и А. Сергеев.

08.04.2010

Обсудив ситуацию, Совет ВКТ пришел к выводу, что в организации возникла сложная обстановка в связи с тем, что действия президента ВКТ Б.Кравченко  и руководителей некоторых организаций вышли за рамки положений Устава ВКТ. Совет ВКТ, который является постоянно действующим руководящим коллегиальным органом, осуществляющим права юридического лица, в нарушение пункта 6.13 Устава ВКТ не созывается регулярно и своевременно – не реже одного раза в 3 (три) месяца. С момента проведения VI Съезда ВКТ, 16 ноября 2008 года, было проведено лишь одно заседание Совета ВКТ. Отсутствует позиция ВКТ по многим злободневным проблемам и социально-экономической ситуации в стране, что ведет к потере ВКТ самостоятельности как субъекта профсоюзного движения. В результате компетенция и права Совета ВКТ фактически были узурпированы президентом ВКТ Б. Кравченко, который делает заявления и подписывает соглашения, выходящие за рамки полномочий президента ВКТ и являющиеся компетенцией Совета ВКТ.

Совет ВКТ принял решение возобновить собственную деятельность как руководящего коллегиального органа ВКТ.

Совет ВКТ поддержал обращение КСПП «О нарушении законодательства и морально-этических норм  руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и предложил провести 30 апреля 2010 г. пикеты против нарушения работодателями трудового законодательства.

Совет ВКТ постановил, что мероприятие, прошедшее 7 апреля 2010 г. в г. Всеволожске, не является полноценным и легитимным заседанием Совета ВКТ по причине неучастия в нем более половины избранных на съезде ВКТ членов Совета ВКТ, решения там приняты с нарушениями Устава ВКТ, а потому являются ничтожными и не подлежат выполнению членскими организациями ВКТ, не должны приниматься во внимание государственными и иными органами.

Совет ВКТ считает, что президент ВКТ Б.Кравченко пошел на такие действия с целью недопущения открытого разговора о проблемах внутри ВКТ с участием всех членов Совета ВКТ.

В связи с систематическим нарушением своих обязанностей, предусмотренных пунктом 6.13 Устава ВКТ, Совет ВКТ досрочно прекратил полномочия Разиной С.Г. как председателя Совета ВКТ. Председателем Совета ВКТ был избран Строенко Н.Н.

В связи с требованиями Независимого профсоюза горняков России, ОПРТУ, ВКТ Республики Коми и Конфедерации труда Кузбасса о созыве внеочередного съезда ВКТ Совет ВКТ постановил созвать VII внеочередной съезд ВКТ, установил норму представительства, определил дату и место его проведения.

Совет ВКТ поддержал решения Центрального Совета Межрегионального профсоюза работников транснациональных компаний и других организаций пищевой, табачной промышленности, общественного обслуживания и смежных отраслей «Солидарность», съезда Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ), Совета Российского профсоюза докеров (РПД) и Совета регионального профсоюза работников автомобильной промышленности «Единство» о вступлении в ВКТ.

Совет ВКТ поддержал решение Совета представителей НПГ России от 4 февраля 2010 года о скорейшем объединении ВКТ, КТР, ФПР, СОЦПРОФ и других свободных профсоюзов, а также решение КСПП от 5 марта 2010 г. и других профсоюзов и профобъединений о создании общего профцентра.

Совет ВКТ выдвинул ряд условий, при котором возможно такое объединение, в том числе правопреемственность будущего профцентра по жалобе ВКТ-КТР в Международную организацию труда о нарушениях профсоюзных прав членских организаций ВКТ и КТР.

В соответствии с Уставом ВКТ Вице-президенты ВКТ В. Глазков, А.Сергеев и Председатель Совета ВКТ Н.Строенко будут и впредь подписывать документы от имени ВКТ и Совета ВКТ как руководящего коллегиального органа, который осуществляет права юридического лица; им поручено предпринять необходимые действия по реализации решений Совета ВКТ от 8 апреля 2010 г.